以下是消防巡检柜咨询电话  |联系我们
当前位置:首页 > > 新闻资讯新闻资讯
消防灭火系统泵站自动巡检柜是否需要消防3C?
【作者/来源】本站 【发布时间】2016-04-11 【点击次数】

目前针对消防灭火系统泵站自动巡检柜到底是否需要国家公安部的强制产品认证(又称消防3C认证)众说纷纭,一直没有一个权威的说明。其中不乏有些厂家浑水摸鱼、鱼目混珠。我们通过向国家公安部、国家消防电子产品质量监督检验中心、国家认可委咨询;并参看《中华人民共和国消防法(主席令第六号)》、《强制性产品认证的消防产品目录》,得出结论:消防灭火系统泵站自动巡检柜的生产制造需要符合GB16806-2006与GB/T19001-2008标准,必须要通过国家消防电子产品质量监督检验中心检测,并取得国家公安部与认可委颁发的消防产品强制性认证证书。

以下是与之相关的法规摘要:
《中华人民共和国消防法(主席令第六号)》
第二十四条:
    消防产品必须符合国家标准;没有国家标准的,必须符合行业标准。禁止生产、销售或者使用不合格的消防产品以及国家明令淘汰的消防产品。
    依法实行强制性产品认证的消防产品,由具有法定资质的认证机构按照国家标准、行业标准的强制性要求认证合格后,方可生产、销售、使用。实行强制性产品认证的消防产品目录,由国务院产品质量监督部门会同国务院公安部门制定并公布。
《强制性产品认证的消防产品目录》:
4 消防联动控制系统 消防联动控制系统原则上每一种型号产品划分为一个申请单元,但满足以下条件的分型产品,其分型产品可与其主型产品作为一个申请单元:
1)配接负载(数量、功率、特性)不同和由此而导致的机械尺寸及电源容量不同;
2)输出(警报输出或控制输出)回路数不同和由此而导致的机械尺寸及电源容量不同;
3)面板的布局设计不同;
4)连接回路数不同而导致的软件不同。
5)安装方式不同。
6)其他不致于对产品性能产生影响的微小差别。 GB16806-2006 
我们的消防灭火系统泵站自动巡检柜属于:消防联动控制系统,适用于GB16806-2006标准。
 可以推断——消防灭火系统泵站自动巡检柜需要公安部颁发的消防产品3C认证。